• Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

По данной ссылке на Образовательном портале Петропавловск-Камчатского городского округа, размещены ВСЕ необходимые документы касающиеся Государственной итоговой аттестации, итогового сочинения (изложения), а также телефоны "горячей линии" по вопросам проведения ГИА.

Итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11-х классов

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Распорядительные документы Правительства РФ, Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора

Распорядительные документы Министерства образования Камчатского края и Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

Государственный выпускной экзамен — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования (ГВЭ-11) для определенных категорий лиц.

Закон "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 59, п. 13) предусматривает, что итоговую аттестацию в формате ГВЭ 11 классах могут пройти:

• обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в том числе по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
    • обучающихся с ОВЗ;
    • экстернов с ОВЗ;
    • обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;
    • экстернов – детей-инвалидов и инвалидов (далее вместе – участники ГВЭ с ОВЗ).

ГВЭ по всем учебным предметам проводится в письменной форме с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГВЭ по всем учебным предметам для обучающихся с ОВЗ, экстернов с ОВЗ, обучающихся-детей-инвалидов и инвалидов, экстернов-детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию проводиться в устной форме.

ГВЭ – это почти всегда большая контрольная работа, а не тест по КИМам (хотя облегченные варианты тестирования тоже встречаются).

Форм экзаменов несколько. Например, по русскому языку, это может быть и диктант, и изложение, и сочинение. По математике предусмотрены контрольные работы как в устной, так и в письменной формах. В каком формате будет тот или иной выпускник с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) сдавать экзамен, определяется на основании заключении медицинской комиссии. Иногда право выбора формы экзамена предоставляется самому выпускнику прямо на самом экзамене. Например, на ГВЭ по русскому языку можно выбирать между написанием изложения или сочинения. Обычно выпускники выбирают то задание, которое показалось им проще и понятнее.

Время экзамена может быть увеличено на 1,5 часа.

Участники ГВЭ-11 могут пользоваться необходимыми им техническими средствами (списывать при помощи смартфона, правда, всё равно не получится).

В аудитории экзамена вместе с участников ГВЭ может находиться ассистент, оказывающий помощь.

Для участников ГВЭ с ограниченными возможностями здоровья организуется питание и перерывы на экзамене (причём это время не будет засчитываться как время экзамена).

Иногда ограничивается число выпускников, находящихся в одной аудитории во время экзамена, их количество может быть уменьшено, например, с 15 до 5 человек.

Для тех выпускников с ОВЗ, которые не могут явиться на экзамен, организуется сдача ГВЭ прямо на дому: приходят 2 организатора, а квартира или дом оснащаются системой видеонаблюдения.

Результаты ГИА в форме ГВЭ признаются удовлетворительными, если участник экзамена по обязательным учебным предметам при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительных. В случае если участник экзамена получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в резервные сроки.

Многих выпускников, которые сдают ГВЭ, волнует вопрос поступления в ВУЗ и охватывают переживания по поводу отсутствия результатов ЕГЭ, которые необходимы для поступления. Чтобы поступить в ВУЗ с результатами ГВЭ, абитуриенту необходимо сдать вступительные экзамены ВУЗа, — это не ЕГЭ, но формат заданий может быть похож. ВУЗ самостоятельно устанавливает форму проведения вступительных экзаменов, эту информацию необходимо уточнять на сайтах интересующих ВУЗов.

Результаты вступительных экзаменов — аналог результатов ЕГЭ. Поэтому абитуриент наравне со всеми будет присутствовать в списках поступающих, если, конечно, пройдет необходимый минимальный порог.

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА

+ 7 (495) 984-89-19 - телефон "горячей линии", по которому специалисты Рособрнадзора готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ГИА: экзаменационных процедурах, оформлением ответов, организационных требованиях и др. Обращаться с вопросами участники ГИА и их родители могут также с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 МСК.

+7 (495) 104-68-38 - телефон доверия, с его помощью граждане могут сообщать в Рособрнадзор обо всех случаях нарушений при подготовке и проведении единого государственного экзамена. О нарушениях необходимо сообщать по данному номеру с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 МСК. Адрес доверия г. Москва: ege@obrnadzor.gov.ru

+ 7 (4152) 41-27-52 - Министерство образования Камчатского края.

303-100 (добавочные: 1639; 1612; 1636) - телефон по вопросам ГИА отдела образования Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Информационные плакаты ГИА

По данной ссылке на Образовательном портале Петропавловск-Камчатского городского округа, размещены ВСЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ касающиеся Государственной Итоговой Аттестации.