• М.Е. Катрич

Катрич Марина Евгеньевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, руководитель школьного методического объединения учителей истории и предметов естественнонаучного цикла. В 1999 году закончила Камчатский государственный педагогический институт по специальности "История". Свою педагогическую деятельность начала в 1997 году в  средней школе № 9.

Учитель истории – это человек, который рассказывает о прошлом. Моя цель – соединить прошлое с настоящим. Я стараюсь воспитывать в своих учениках честность, порядочность, целеустремленность, приветствую в них независимость взглядов, индивидуальность. Стараюсь, чтобы эти чувства были искренними, желания – добрыми, а сердце – отзывчивым.

Задачи школьного исторического образования – учить гражданственности, приверженности демократическим принципам, гуманистическим идеалам, веротерпимости, толерантности, пониманию многообразия мира и общественных структур, умению мыслить самостоятельно и творчески.

Цель моей работы – обеспечить средствами предмета воспитание гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации.

Занятия с учащимися провожу, используя различные формы урока, которые позволяют и мне и ученику более реально оценить и выявить наши возможности. На уроках истории я стремлюсь пробудить творческие, интеллектуальные возможности ребят, стараюсь, чтобы каждый урок был интересным и запоминающимся.

Имею публикации во Всероссийском издании "Слово Педагога", электронном сборнике Всероссийской конференции "Практика создания и внедрения элективных курсов с учетом современных образовательных технологий", принимаю активное участие в вебинарах по проблемам преподавания истории в условиях перехода на новую модель исторического образования.

За высокий профессионализм и подготовку обучающихся награждена Почетной Грамотой Законодательного собрания Камчатского края 2014 г.; благодарностью Главы Петропавловск-Камчатского городского округа 2015 г.; благодарностью Председателя Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии 2017 г.; благодарственными письмами Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа 2014 г., 2015 г. и 2016 г.; дипломом I степени Председателя Избирательной комиссии Камчатского края 2016 г.; благодарственным письмом директора ККНБ им. С.П. Крашенникова 2014 г. Также благодарственными письмами и грамотами за участие в различных конкурсах муниципального, регионального, Всероссийского и международного значения.

Под моим руководством обучающиеся средней школы № 9 неоднократно становились победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию и праву.

Катрич Марина Евгеньевна.
    История, Общество, Элективный курс