• А.Д. Сенина

"Книга — отправная точка, чтобы исходя из нее  подключить собственное педагогическое творчество"

Ю.М. Лотман

Сенина Анастасия Дмитриевна – учитель русского языка и литературы, руководитель методического объединения классных руководителей, педагог дополнительного образования. Закончила Башкирский государственный университет им. М. Акмуллы в г. Уфе по направлениям: "Педагогическое образование: русский язык и литература" (бакалавриат), "Лингвистика: Бизнес-коммуникации" (магистратура).

"Любовь к детям и знаниям у меня появилась еще в отрочестве, я любила практически все предметы в школе и мечтала стать учителем. Однажды я попросила родителей подарить мне на день рождения школьную доску. Когда ее принесли, я была безмерно счастлива и сразу начала учить родителей и всех своих друзей грамоте. Так и началась моя педагогическая деятельность!

Я родилась на Камчатке, в крае безмерно красивом, хоть и очень суровом. Ни в детстве, ни в отрочестве, ни уже в зрелости я никогда не переставала восхищаться пейзажами своей Родины и её величием. Я часто ходила в походы с родителями, а теперь и с друзьями и даже учениками.

Благодаря моим родителям я много путешествовала, особенно летом: я побывала на Урале – в Уфе, родном городе моей мамы, и в родном городе моего папы – Смоленске. Родители учили меня всегда и ко всем относиться с теплом и добротой, и этими же теплом и добротой мне всегда отвечали мои друзья и родственники, к которым я и по сей день заезжаю в гости. Я много раз посещала такие культурно значимые города как Москва, Санкт-Петербург, Казань, совершила путешествие по Золотому и Серебряному Кольцам России. В этих местах особенно ощущаются корни русского языка и литературы, которые я сейчас имею возможность преподавать в школе.

Выбор профессии передо мной не стоял, я всегда знала, что хочу стать преподавателем, но выбор направления моей профессии стал для меня серьезным и очень сложным испытанием: в школе я любила многие предметы, но выбрать среди них один, самый любимый, было довольно тяжелой задачей. Определиться мне помогла моя мама, которая всегда и во всем меня поддерживала. Она посоветовала мне выбрать специальность, которая вместит в себя и нерушимые правила, и многовековую историю, и гибкость родной речи вкупе с необходимостью и востребованностью моего предмета.

Во время учебы в Башкирском государственном университете им. М. Акмуллы в г. Уфе я завела множество друзей, с которыми общаюсь и по сей день, обмениваясь как новостями из жизни, так и педагогическим опытом, что немаловажно в условиях работы школ в нашей огромной стране. Уже в университете я ощутила, как важна кооперация с коллегами и обмен педагогическим опытом. Я очень благодарна Башкирскому государственному университету им. М. Акмуллы в г. Уфе за полученное образование и возможности, а также за практику, к которой я приступала с немалым трепетом. Ученики приняли меня очень радушно, только усилив мой энтузиазм и желание обучать детей и подростков Русскому Языку и Литературе.

Однако, сколько бы я не путешествовала по своей необъятной Родине, моё сердце всегда принадлежало родной Камчатке. Поэтому, по завершении бакалавриата, я решила вернуться в родные места и продолжить своё образование заочно, одновременно приступив к работе, о которой всегда мечтала!

Заочное образование – очень сложное занятие, особенно если одновременно работать. Многие считают, что заочные курсы легче очных, но я считаю, что это не так. Заочный курс требует большей самоорганизованности и никак не меньше труда, чем очный. Благодаря магистратуре я научилась правильно распределять своё время и получила множество новых и полезных знаний в интересующей меня отрасли.

Работа всегда доставляет мне огромное удовольствие, особенно когда я вижу результат моей кропотливой деятельности: хорошие оценки учеников, повышение их грамотности и расширение их кругозора, их искренний интерес и радость новым достижениям. Работа в педагогическом коллективе, в котором каждый педагог так же, как и я с головой погружен в любимую работу, - огромное счастье и честь. Благодаря своим коллегам я каждый день развиваюсь как преподаватель и руководитель методического объединения классных руководителей!

Курсы дополнительного образования также стали для меня возможностью помогать молодым умам развиваться в избранной мною отрасли, добиваться успеха на тестах и экзаменах, а также новым источником общения с современной молодежью, с которой я счастлива строить теплые дружеские отношения. Они помогают мне находиться в курсе последних изменений в области ОГЭ и ЕГЭ, что очень важно для моей работы в школе.

Хотелось бы подчеркнуть, что достигнутые мною результаты – квинтэссенция моих стараний, хороших отношений к окружающим и окружающих ко мне, врожденной неконфликтности и желания разрешить любую проблему к максимальному удовлетворению сторон, а также целеустремленности и воодушевления, которые я испытываю каждый день в любимой отрасли.

Безмерная благодарность тем, кто поддерживал и поддерживает меня на моем жизненном пути!

Сенина Анастасия Дмитриевна.
    Литература, Русский язык